308027, г.Белгород, ул.Апанасенко, 51а
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. 2021-2022 учебный год
  4. Методическая неделя учителей физической культуры, основ безопасности жизнедеятельности и технологии.

Методическая неделя учителей физической культуры, основ безопасности жизнедеятельности и технологии.

Октябрь 19, 2021 Просмотров: 298

С 11 октября по 15 октября 2021 года в лицее проходила методическая неделя учителей физической культуры, основ безопасности жизнедеятельности и технологии.

Проведение предметной недели предполагает развитие у обучающихся не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками. Кроме того, предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей школьников. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности.

Цель проведения недели:
• Воспитание интереса обучающихся к изучению предметов «Физическая культура», ОБЖ и технологии;
• Повышение качества преподавания предмета;
• Развитие познавательных способностей обучающихся, кругозора.

Для достижения поставленной цели проводились урок-путешествие, урок-игра, интегрированный урок.

Урок «Зеленый цвет твоей жизни» в 8б классе, был посвящен теме безопасности на дорогах. Тихонов А.А. в форме игры формировал у школьников сознательное и ответственное отношение к личной и общественной безопасности.

В 10а классе Севидова В.В провела урок по спортивным играм «Развитие физических качеств. Совершенствование технических приемов игры в футболе». Выполнение упражнений на координационной лестнице, с мячами способствовало воспитанию у обучающихся физических качеств, дисциплинированности, умения преодолевать трудности.

Ольховенко Л.В., учитель физической культуры и Бессонова Т.М., учитель английского языка, в 11д классе провели интегрированный урок «Развитие футбола в России и мире. Технические приемы мяча и спортивная терминология». Изученный базовый набор слов спортивной терминологии по футболу позволит обучающимся лучше ориентироваться в англоязычных спортивных репортажах, а также будет полезен тем, кто пожелает поддержать беседу о футболе на английском языке.

Во время уроков практически всем обучающимся удалось проявить себя, в том числе обучающимся Центра дистанционного образования детей-инвалидов. С этими детьми были проведены уроки по физической культуре в 9 классе по теме «История возникновения физической культуры» (Малыгина А.Н.), по основам безопасности жизнедеятельности в 8 классе «Безопасное поведение на водоемах в различных условиях» (Раковская Л.Н.), по технологии в 7 классе «Сведения о плодовых деревьях» (Лавриненко С.П.).

Проведенные уроки помогли обучающимся проявить и развить свои интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию, кругозор. Все педагоги методического объединения показали своё профессиональное мастерство, любовь к детям и своему предмету.

 

Руководитель МО Л.В.Ольховенко