308027, г.Белгород, ул.Апанасенко, 51а
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. 2022-2023 учебный год
  4. Разговоры о важном "День Героев Отечества" (21.12.2022 г.)

Разговоры о важном "День Героев Отечества" (21.12.2022 г.)

Декабрь 19, 2022 Просмотров: 318

19 декабря 2022 года прошло очередное занятие внеурочной деятельности цикла «Разговоры о важном», посвященное Дню Героев Отечества. Целью классных руководителей было сформировать у обучающихся представления о подвиге и героизме, проявляемом людьми разных профессий, воспитать позитивное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти и связи поколений; мотивировать детей к активной социальной позиции.

Классные руководители проводили занятие в форме беседы с использованием видеороликов, групповых и интерактивных заданий, анализа информации.

Во вводной части классные руководители напомнили обучающимся о празднике – Дне Героев Отечества, его смысле. Демонстрация видеоприветствия Героя Российской Федерации Д.С. Перминова настроила обучающихся на дальнейший разговор о личностных качествах героев, причинах их поступков.

Героизм современников и отсылки к героическому прошлому страны развивали чувство преемственности поколений российских граждан.

Основная часть занятия, посвящённого изучению причин героических поступков наших современников, была построена на проблемных ситуациях, предлагаемых классными руководителями после просмотра видеороликов и анализу полученной информации. Обсуждение проводилось в форме групповой работы. Ее эвристической частью был поиск ответа на вопросы педагога о мотивах, движущих героем при совершении своего подвига. Классные руководители своими комментариями, наводящими и дополнительными вопросами стимулировали обучающихся к поиску правильных вариантов ответа и максимальному использованию имеющихся у них метапредметных умений, главными из которых на данном занятии являются умение сотрудничать и использовать полученные ранее знания при работе с информацией.

В завершение занятия в форме беседы классные руководители подвели обучающихся к выводу о том, что герои – это и люди, самоотверженно совершающие подвиг, и те, кто совершает ежедневный деятельностный выбор, и те, кто оказывает героям свою поддержку. Главный вывод, сделанный обучающимися под руководством классных руководителей: герой – человек, который своим поступком или всей своей жизнью показал пример служения Родине. Герои Отечества – это люди разных эпох, возрастов и разных профессий. Эти люди вызывают чувство гордости и желание быть похожими на них.