308027, г.Белгород, ул.Апанасенко, 51а
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. 2022-2023 учебный год
  4. Разговоры о важном "День воссоединения Крыма с Россией" (20.03.2023 г.)

Разговоры о важном "День воссоединения Крыма с Россией" (20.03.2023 г.)

Март 20, 2023 Просмотров: 101

20 марта 2023 года в Белгородском инженерном юношеском лицее интернате было проведено внеурочное занятие цикла «Разговоры о важном» «ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ»: Крымская весна – 9 лет мы вместе. Целью занятия является формирование у обучающихся представлений об истории Крыма как исконно русской территории; понимания причин и исторического значения воссоединения России и Крыма. Занятие прошло в форме беседы с демонстрацией видеосюжетов и интерактивного плаката.

Занятие началось со вступительного слова классных руководителей, рассказавших о теме занятия. С помощью системы вопросов и обсуждения актуализировались знания обучающихся о празднике – Дне воссоединения Крыма с Россией. Классные руководители с обучающимися обсудили значение древнего города Херсонес для установления христианства на Руси; строительство Черноморского флота в XVIII веке и его роль в истории России; оборону Севастополя в годы Великой Отечественной войны и героизм его защитников. Классные руководители акцентировали внимание обучающихся на том, что Крым – исконно русская земля.

Классные руководители рассмотрели с обучающимися, каким образом русский Крым более чем 20 лет не входил в состав Российской Федерации, обсудили понятие «Русская весна» и его значение для жителей Крыма и России.