308027, г.Белгород, ул.Апанасенко, 51а
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. 2022-2023 учебный год
  4. Разговоры о важном "Мы разные - мы вместе!" (14.11.2022 г.)

Разговоры о важном "Мы разные - мы вместе!" (14.11.2022 г.)

Ноябрь 14, 2022 Просмотров: 103

14 ноября 2022 года в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении «Белгородский инженерный юношеский лицей – интернат» проведено внеурочное занятие по теме «Языки и культура народов России: единство в разнообразии». Цель занятия: формирование у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны.

Формирующиеся ценности: историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Занятие было проведено классными руководителями в форме беседы с использованием видеофрагментов, мультимедийной презентации, интерактивных заданий, включает в себя анализ визуальной и текстовой информации и групповую работу.

Большинство классных руководителей для подготовки к внеурочному занятию использовали материалы портала Культура.рф — гуманитарного просветительского проекта, посвящённого культуре России https://www.culture.ru/.

Все классные руководители лицея использовали региональный компонент: рассказ о культуре Белгородской области. Была проведена беседа с обучающимися о том, какую роль играет государственный язык, родной язык в жизни каждого человека. Был представлен видеоролик, иллюстрирующий культурную самобытность различных народов России. После просмотра видеоролика обучающиеся сделали вывод о том, что в Российской Федерации созданы все необходимые условия для сохранения родных языков и культуры народов России.

На внеурочном занятии использовались интерактивные задания и упражнения для работы в группах с учётом особенностей класса.

Важным результатом разговора стало понимание: при всём культурном и языковом многообразии народы нашей страны объединяют общероссийские духовно-нравственные ценности.

Россия – многонациональная и многоязычная страна с богатыми и разнообразными культурными традициями народов, живущих в мире и гармонии, в многонациональном единстве на территории Российской Федерации.