308027, г.Белгород, ул.Апанасенко, 51а
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. 2022-2023 учебный год
  4. Разговоры о важном "Россия в мире"

Разговоры о важном "Россия в мире"

Февраль 13, 2023 Просмотров: 84

13 февраля 2023 года в ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей интернат» прошло внеурочное занятие цикла «Разговоры о важном» по теме «Россия в мире». Занятие посвящено изучению значения и роли России в современном мире, формированию представлений обучающихся о достижениях и мировой значимости российской науки, культуры, технологий, о вкладе России в борьбу с нацизмом, колониализмом.

Занятие проходило в форме эвристической беседы с использованием видеороликов, презентации, анализа текстовой и визуальной информации. В начале занятия классные руководители подвели обучающихся к пониманию роли России в мире по различным аспектам: культура, наука, история, включая истории ее побед, высокие технологии, ее особое место и особая миссия в поддержке стран, стремящихся к независимости.

До просмотра видеороликов по различным аспектам значения России в мире классные руководители задавали обучающимся вопросы, а после просмотра организовывали с обучающимися беседу. Сначала классные руководители просматривали ролик и беседовали с обучающимися о значении отечественной культуры для развития мировой культуры и искусства. Далее к просмотру и обсуждению предложили обучающимся четыре видеоролика: «Великие открытия», «Современные технологии», «Великие победы», «Особая миссия». После окончания каждого ролика на экран выводился основной вывод.

Подводя итоги занятия, классные руководители воспользовались интерактивным заданием «Великая страна», для демонстрации на экране облака смыслов, воспроизводящего основные выводы просмотренных сюжетов. Таким образом, обучающимися был сделан вывод, что Россия вносит исключительный вклад: в создание общепризнанной художественной культуры; в мировую науку; в победу над агрессорами, претендовавшими на глобальное доминирование в мире; в освоение космоса, в развитие высоких технологий; в поддержание принципа национального равноправия и неприятия колониальных моделей государственного строительства.