308027, г.Белгород, ул.Апанасенко, 51а
  1. Пресс-центр
  2. Обобщение и распространение опыта
  3. 2014
  4. Региональный семинар – практикум учителей информатики и ИКТ «Возможности информационно-образовательной среды ОУ для совершенствования профессиональной деятельности учителя информатики» (октябрь, 2014г.)

Региональный семинар – практикум учителей информатики и ИКТ «Возможности информационно-образовательной среды ОУ для совершенствования профессиональной деятельности учителя информатики» (октябрь, 2014г.)

Октябрь 15, 2014 Просмотров: 118

 В соответствии с приказом департамента образования Белгородской области от 23.09.2014 г. №2979 «Об определении базовых образовательных учреждений в 2014-2015 уч.году» и в целях трансляции опыта работы ОУ в информационно-насыщенной среде в рамках курсовой подготовки ОГАОУ ДПО на базе лицея-интерната были проведены региональные семинары – практикумы:

  • 13 октября 2014 г., учителей физики «Электронные образовательные ресурсы в профессиональной деятельности учителя физики»;
  • 21 октября 2014 г. учителей информатики и ИКТ «Возможности информационно-образовательной среды ОУ для совершенствования профессиональной деятельности учителя информатики».
  На семинарах был представлен опыт работы учителей информатики и ИКТ, физики по реализации деятельностного подхода к обучению через межпредметную и метапредметную интеграцию, а также опыт использования инновационного оборудования «Школьный технопарк» и ЭОР нового поколения на уроках физики, информатики и ИКТ.

   На высоком методическом уровне учителями лицея были проведены открытые уроки и внеурочные мероприятия:

  • «Силы механики. Гравитационная сила», 10а класс, учитель Волков Д.А.,
  • «Математический маятник. Динамика колебательного движения», 11в класс, учитель Перепелкин И.Н.,
  • Интегрированный урок информатики и английского языка «High-quality translation of text. Системы компьютерного перевода текста», 10д класс, учитель информатики Тополева Н.И., учитель английского языка Хруслова Е.С.
  • «Многокритериальная обработка данных в электронных таблицах с использованием возможностей языка программирования VBA», 11а класс, учитель информатики Крюков А.В.
Мастер-классы:
  • «Использование инновационных средств обучения на уроках физики», учитель физики Андросова И.В.,
  • «Применение цифровых лабораторий AFSTM на уроке физики», учитель физики Перепелкин И.Н.
  • «Возможности современных систем электронного тестирования для осуществления контроля знаний обучающихся», учитель информатики Волков Д.А., учитель информатики Крюков А.В.
На семинаре был представлен опыт работы учителей физики, математики и информатики ЦДО детей – инвалидов по реализации дистанционной формы обучения: Кийкова А.В., Берегового А.В., Трифонова С.В.

   Методика использования технологии межпредметной интеграции как средства реализации деятельностного подхода в обучении информатике, математике, физике, а также использование современных ЭОР, инновационного оборудования, тестирующих систем в образовательном процессе и возможности дистанционной формы обучения вызвали интерес участников семинара и получили высокую оценку.