308027, г.Белгород, ул.Апанасенко, 51а
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. 2022-2023 учебный год
  4. Разговоры о важном "Год педагога и наставника" (06.03.2022 г.)

Разговоры о важном "Год педагога и наставника" (06.03.2022 г.)

Март 6, 2023 Просмотров: 84

6 марта в лицее прошло очередное внеурочное занятие цикла «Разговоры о важном» по теме «Год педагога и наставника». Целью занятия являлось формирование у обучающихся представлений о значимой роли учителя в становлении личности каждого человека; развитие у обучающихся чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам, наставникам; создание понимания, что служение Отечеству проявляется, в числе прочего, и в форме наставничества; вырабатывание представлений о качествах, которые необходимы тому, кого можно назвать наставником.

В Белгородском инженерном юношеском лицее интернате внеурочное занятие прошло в форме беседы с демонстрацией видеороликов и цитат с последующим обсуждением.

Классные руководители обсудили качества учителя, педагога, наставника, которые позволяют им оставаться на долгие годы в памяти своих подопечных.

На занятии обсуждались вопросы о личностях великих педагогов, мастеров искусств, о том, какие качества позволили им стать очень значимыми людьми в жизни своих учеников, уже завоевавших большую известность среди зрителей и в жизни. При обсуждении классные руководители акцентировали внимание обучающихся на том, что все ученики демонстрируют искреннюю благодарность своим наставникам за глубокую любовь и понимание к своим ученикам, непритворную заботу и уважение. Взрослые люди в видеороликах вспоминают участие своих наставников в их жизни и говорят о большой благодарности своим учителям за то лучшее, что они в них воспитали. Так же классные руководители проговорили с обучающимися роль спортивных тренеров в жизни ребенка, подростка, молодого спортсмена. В ходе беседы педагоги подчеркнули значение и других педагогов в становлении личности ребенка, вместе с обучающимися подводит итоги обсуждения, заключающиеся в том, что искреннее участие в судьбе своего воспитанника, осознание влияния своего авторитета и чувство взаимного уважения позволяют тренеру стать значимым человеком для спортсмена.

Обучающиеся всех классов рассказали о своих первых учителях, учителях, тренерах и педагогах, оставивших в их жизни неоценимый след и уйму положительных эмоций.

Подводя итоги занятия, классные руководители напомнили о признании большой роли педагога в жизни общества и продемонстрировали в подтверждение видеозапись выступления Президента Российской Федерации В. В. Путина с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию 21 февраля 2023 г. В своем выступлении он особенно подчеркивает высочайшую общественную значимость профессии учителя. Говоря о наставниках, нельзя забывать и о родителях. Для нас они первые учителя, они открывают нам мир, передают нам традиции и ценности, бережно хранимые в каждой семье, в нашем обществе. За это мы им всегда благодарны!