308027, г.Белгород, ул.Апанасенко, 51а
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. 2021-2022 учебный год
  4. Литературный вечер "Книжные знакомства"

Литературный вечер "Книжные знакомства"

Сентябрь 25, 2021 Просмотров: 213

23.09.2021 года обучающиеся 9 «А» и 9 «Б» классов посетили Пушкинскую библиотеку-музей, где состоялся литературный вечер «Книжные знакомства» в рамках регионального проекта «Библиотечные интеллектуальные сезоны» (БИС).

В «Литературном кафе» собрались книгочеи разных возрастов и литературных пристрастий. Они узнали о новых книгах, пополнивших библиотечный фонд, о них рассказала заведующая библиотечным отделом Надежда Ипатова.

А еще они увидели необычную и занимательную выставку предметов, оставленных в книгах читателями в разные годы. Чего только нет в этой «коллекции закладок»! Открытки и деловые бумаги, различные записки и больничные листы, рецепты и газетные вырезки, билеты из музеев страны и театральные программки, пакетик с чаем и засохший цветок...

Надолго запомнится участникам вечера встреча с белгородским писателем-фантастом Геннадием Иевлевым. Он рассказал о себе и своем творчестве, о новых авторских замыслах, и ответил на вопросы аудитории. За 20 лет автором было написано больше двадцати книг о космических приключениях, размышлениях о том, как земляне колонизируют другие планеты, о звездах и иноземном разуме. Все сюжеты взяты из жизни, из научных сообщений в астрономии, астрофизике. Свои произведения автор начал издавать не так давно. До этого он размещал их в основном в Интернете, они находятся в свободном доступе и их можно читать бесплатно.

Ребята с удовольствием посмотрели и обсудили фильм «Тайна Анри Пика» (2019 г.). В основе картины - сюжет, связанный с литературой, чтением, библиотеками. С большим вниманием они рассматривали музейные и библиотечные выставки.

Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщаться к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.