308027, г.Белгород, ул.Апанасенко, 51а
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. 2022-2023 учебный год
  4. Итоги предметной недели русского языка и литературы с 13.02.23 по 03.03.23

Итоги предметной недели русского языка и литературы с 13.02.23 по 03.03.23

Март 16, 2023 Просмотров: 84

С 13 февраля по 3 марта 2023 года в ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» проводилась Неделя русского языка и литературы. В мероприятиях недели были задействованы обучающиеся 9А, 9Б, 9В, 10Б, 10Г классов лицея-интерната.

Предметная неделя «В мире поэзии» была представлена разнообразными формами онлайн и дистанционных мероприятий.

Накануне Дня защитника Отечества в 9В классе состоялся час современной поэзии «Не молчит фронтовая Муза», где прозвучали лирические произведения современных поэтов не только многострадального Донбасса, но и всей России. Для оформления мероприятия использовались плакаты «Zа мир!», «Советская бабушка с красным знаменем», музыкальный клип «Хотят ли русские войны?». Ребята на фоне музыки декламировали стихи, ставшие живым откликом мирных жителей и участников специальной военной операции на происходящие события. Прозвучали строки о детях Донбасса, о разрушенной мирной жизни, о подвиге и бесстрашии всех защитников Донецка и Луганска. В конце мероприятия учащиеся поделились впечатлениями о прочитанных стихотворениях, отметив, что фронтовая поэзия нашего времени должна занять почетное место в современном литературном процессе. (Учитель русского языка и литературы Беляева Л.В.)

Обучающиеся 10Г класса были участниками литературного вечера современной поэзии «Встреча в литературной гостиной «Поэтическая Белгородчина». Ребята познакомились с биографией современных поэтов Белгородской области, почитали их стихотворения, отметили, что же объединяет их творчество. Далее познакомились с творчеством и судьбой Ларисы Межениной, декламировали стихотворения, смотрели видеофильм о поэтессе. В конце мероприятия обучающиеся поделились своими эмоциями и впечатлениями, а также пришли к выводу, что поэзия делает нашу жизнь богаче, ярче, придавая обычным словам особую магию. Сила слова обладает завораживающей энергией, увлекающей за собой, помогает видеть красоту в простом и обыденном, дарить тепло и доброту в наше непростое время. (Учитель русского языка и литературы Рубанченко О.Г.).

 

Участниками литературного вечера современной поэзии «Современные Орфеи России» были обучающиеся 9-х классов. Ребята познакомились с современной военной лирикой поэтов, с творчеством представителей интернет-поэзии: декламировали стихотворения, смотрели видеозаписи выступлений музыкантов, читали отзывы известных литераторов и журналистов о поэтах Донбасса, просматривали видео-клипы интернет-поэзии. В конце мероприятия обучающиеся поделились своими эмоциями и впечатлениями о глубине отражения реалий мира в современной интернет-поэзии, а также пришли к выводу об актуальности стихотворений о патриотизме, любви к Родине, преклонении перед героизмом и мужеством защитников Отечества в конкретном историческом событии – специальной военной операции на Украине. (Учитель русского языка и литературы Дудко С.А.)

Кроме онлайн мероприятий, обучающиеся 9А, 9Б, 10Б, 10Г классов лицея приняли участие в дистанционных викторинах по литературе: «Знаете ли Вы роман «Евгений Онегин» А.С.Пушкина?», «Яснополянский мудрец» (к 195–летию писателя со дня рождения Л.Н. Толстого), «Золотой век русской литературы», по итогам которых жюри определило победителей.

 

Название мероприятия

Класс

Результат

Учитель

Литературно-художественная викторина «Золотой век русской литературы»

10 Г

1 место – Черняева Екатерина (30 б.)

Рубанченко О.Г.

2 место – Сирота Дарья (29 б.)

3 место – Борисенко Алина (28 б.)

Онлайн викторина на платформе CoreApp «Яснополянский мудрец» (к 195 –летию писателя со дня рождения Л.Н. Толстого)

10 Б

1 место – Чижова Ульяна (96%)

Беляева Л.В.

2 место – Журавель Яна (92%)

3 место – Остапенко Лада (88%)

Викторина «Знаете ли Вы роман «Евгений Онегин» А.С.Пушкина?»

9 А

1 место – Власова Маша (15 б.)

Дудко С.А.

2 место – Лоза Арина (14 б.)

3 место – Харалгина Дарья (13 б.)

Викторина «Знаете ли Вы роман «Евгений Онегин» А.С.Пушкина?»

9 Б

1 место – Гонженко Софья (15 б.)

Дудко С.А.

2 место – Старухина Варвара (14 б.)

3 место – Бондарев Михаил (13 б.)